Авторизация
Русскоговорящая Европа - Глобальная система	поиска информации

На главную|О нас|Новости|Форум|Знакомства|Добавить фирму|Интернет-магазин|Реклама|Обмен ссылками|Карта сайта
В 2008 году Шенгенская зона расширится почти на всю Европу

На совещании все 27 министров внутренних дел утвердили график расширения шенгенской зоны, напоминает австрийская газета Die Presse. Так, с 1 января 2008 года исчезнет пограничный контроль со странами, граничащими с Австрией с востока: это Чехия, Словакия, Венгрия и Словения.

Свои границы гражданам прежних пятнадцати шенгенских стран и обладателям шенгенских виз откроют также Польша, Эстония, Латвия, Литва и Мальта. На Кипр решение не распространяется, поскольку там – в Ларнаке – сначала должен быть открыт новый аэропорт, отвечающий требованиям Шенгенского соглашения. Скорее всего, это произойдет к началу 2009 года.

С конца 2008 года в шенгенскую зону войдут княжество Лихтенштейн и Швейцария. Однако этим двум странам потребуется еще несколько месяцев для инсталляции компьютерных систем и обучения персонала. Таким образом, через год с небольшим этого путешествовать в Швейцарию по шенгенской визе смогут граждане России, других стран СНГ, а также Китая, Индии и всех государств, которым сейчас необходимо получать визу для поездок в Альпийскую республику. Именно для них это соглашение актуально в первую очередь, поскольку сами швейцарцы давно уже имеют безвизовый режим и с ЕС, и с другими западными странами.

Правда, существует и иная точка зрения на последствия вступления в Шенген Швейцарии. Некоторые эксперты российского турбизнеса напоминают, что в настоящее время шенгенскую визу получить сложнее, чем швейцарскую, следовательно, тем, кому нужно попасть лишь в эту страну, придется столкнуться с более серьезными трудностями, чем раньше.

Таким образом, Швейцария может лишиться туристов из России, которые хотят посетить только Альпы, а не несколько стран Европы сразу.

Болгария и Румыния, последними вступившие в ЕС, смогут присоединиться к Шенгенскому соглашению не раньше 2011 года.

Новых членов Шенгенского соглашения ожидает непростая задача – нужно положить конец нелегальной иммиграции, а также контрабанде "живого товара" из Северной Африки и с Востока.

Например, Польша должна остановить поток нелегальных иммигрантов и контрабанды из Белоруссии и с Украины. Важное условие для новых шенгенских стран – вхождение всех пунктов пограничного контроля в информационную компьютерную систему SIS.

Она предоставляет доступ ко всем данным о физических лицах и транспортных средствах, находящихся в розыске.

http://travel.newsru.com/article/19sep2007/schengen


COPYRIGHT © 2005 Blazon Enterprises corp.
Все права защищены.
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений
Ссылки Rambler's Top100 ?????? ???????????AD-Pixel - ?????? ??????? - ?????? PageRank

При любом использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.europarus.eu обязательна!