Таиланд – это одно из самых популярных мировых туристических направлений. Многие едут туда, и еще больше тех, кто только планирует свою поездку.
Если вы один из таких, то мы советуем отдых в Тайланде. Ну а если вы хотели бы узнать больше об этой стране, то мы рекомендуем сделать это посредством интересных фактов, которые мы для вас подготовили. Итак, начнем:
— Таиланд имеет радикально иной способ летоисчисления. Так, пока в остальном мире наступил 2015 год, у тайцев встречали новый год под эгидой 2558-го.
— Иной подход у них и к религии. Вообще жители Таиланда очень верующие и очень щепетильно относятся ко всему, что с ней связано, а основная их религия – это буддизм. И то как трепетно к ней они относятся можно увидеть во многом. Например, независимо от того, в каких условиях живет таец и каково его благосостояние, рядом с его жилищем всегда будет находиться приличного вида «санпрамум» или «домик для духов». Буддисты верят, что в такие маленькие дома поселяются добрые духи и охраняют реальный дом верующего. Соответственно дома делают на совесть и регулярно за ними ухаживают.
— Сам Таиланд имеет статус Королевства, то есть официальный статус государства «Королевство Таиланд», а форма правления там выражена в конституционной монархии. Сами жители Таиланда очень почитают и короля, и всю семью. Это можно проследить по многим традициям, которые здесь в ходу. Например, в кинотеатрах помимо рекламы принято пускать национальный гимн с изображением короля, и тайцы без претензий слушают его стоя. Учебный день в школах также начинается с гимна, а изображения короля на плакатах и бигбордах могут быть размещены где только можно. За оскорбления короля можно получить не только штраф, но и тюремное заключение, такое же наказание можно получить и за неуважение к деньгам. Почему? Потому что на деньгах король также изображен.
— По своей натуре тайцы – это весьма медитативный и расслабленный народ. Они стараются никуда не спешить, и суетятся только в случае крайней необходимости. У них даже имеется поговорка, которая звучит примерно так: «Если я не успею это сделать в текущей жизни, то наверняка сделаю в следующей». Также они не являются меркантильными по своей натуре и мало гоняться за материальными благами. Все трудности и ограничения они привыкли сносить стойко, жалуются и сетуют только если это нужно.
— У тайцев весьма необычно выражен культ еды. Сами тайцы готовят дома очень мало, но зато поесть любят очень сильно и делают они это в заведениях общественного питания. Поэтому найти ресторан, кафе или хоть какой-нибудь пункт общепита здесь не составит труда даже в небольших городах. При этом, пользуются кафе и ресторанами все, независимо от регалий и социального статуса. В самых непритязательных заведениях можно найти и богачей, и общественных деятелей, и обычных людей, и ко всем обслуживающий персонал относиться одинаково.